• 類別 帳號 密碼
    免費求職登記 | 企業招聘注冊 | 招聘會 區縣招聘: 仁壽 | 彭山 | 洪雅 | 丹棱 | 青神
    眉山市人力資源網——四川省眉山市最大的網上人才市場,四川省首家3R級人才市場
     眉山市人力資源和社會保障局關于應對新型冠狀病毒肺炎疫情惠企惠民政策辦理指南的公告  四川懿力建設工程有限公司誠聘英才  眉山薈光照明有限公司招聘啟事  

      招聘會信息:
    <<<點擊報名參會 點擊查看招聘會詳細信息|展位預訂情況 | 參會地點 | 入場須知
         
      企業報名參會>> | 展位分布 | 報名情況 | 參會地點 | 入場須知  
     
     當前位置:信息>> 本案原告與工廠勞動關系是否“自然”解除
    本案原告與工廠勞動關系是否“自然”解除
    2009年2月5日,已點擊:13049次  來源:   [打印本頁] [收藏本頁] [關閉窗口]
    眉山人才網/洪雅人才網/彭山人才網/仁壽人才網/青神人才網/丹棱人才網/四川人才網/樂山人才網/眉山勞動力市場

    案情:

      原告張育興自1966年4月起就在被告福建省清流縣木器綜合廠工作,1984年因該廠生產經營不景氣,經原、被告雙方協商同意,原告外出自謀職業,成為“兩不找”人員,即用人單位與職工的勞動關系不解除,單位不給職工發工資,職工不找單位要求安排工作。1992該廠調整領導班子,新任領導班子認為原告長期不在本廠用工,已“自然”解除雙方的勞動合同關系。同年4月7日,該廠開會研究決定對張育興進行除名,但未送達除名通過書給張育興。2003年被告企業改制,對該廠未解除勞動合同關系的職工都作了安置,而原告卻沒有得到安置。事后,原告請求該廠給予安置,被告認為,原告已于1992年4月7日被“依法”除名,雙方已沒有勞動關系,且原告已超過仲裁申訴時效,不存在安置的問題,原告張育興遂訴至法院。

      審判:

      人民法院審理認為,1992年4月7日被告對原告所作出的除名決定是無效的。根據《企業職工獎懲條例》的規定,企業對有曠工行為職工作除名處理,必須符合規定條件并經過相應的程序,遵循對職工負責的原則,以書面形式通知其本人。本案在審理中只有被告出具的三份對現行本廠職工所作的調查筆錄,且無其他相關的證據予以佐證,故被告作出的除名決定無效。另外本案是否超過仲裁申訴時效問題,1992年4月7日被告對原告作出除名決定,沒有證據證明其已書面通知原告,也沒有證據證明其已告知原告有申請仲裁的權利。被告所作除名決定,沒有履行法定程序,因而沒有法律約束力,不存在仲裁申訴時效問題。據此,依照《中華人民共和國民事訴訟法》第六十四條,《中華人民共和國民法通則》第五十八條第一款第五項、第二款,《中華人民共和國勞動法》第二條第一款、第四條、第八十二條、第八十三條,《企業職工獎懲條例》第十八條、第二十條第二款,最高人民法院《關于審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋》第十三條之規定,判決撤銷被告作出的對原告張育興除名的決定。

      評析:

      《企業職工獎懲條例》第二十條第二款規定:“企業對職工作除名處理,企業因當書面通知本人,并且記入本人檔案”,否則為無效行為。在本案中,被告于1992年4月7日作出對原告張育興以除名決定,沒有證據證明其有書面送達給原告本人,故被告所作了除名決定,屬于無效行為。根據《中華人民共和國民法通則》第五十八條第一款第五項、第二款規定:“違反法律或者社會公共利益的行為屬無效行為。無效的民事行為,從行為開始起就沒有法律約束力”。本案告訴人們,企業的管理行為必須在法律法規規定的范圍內依法行使,才能得到所追求的法律效果和社會效果,否則一切與法律法規相沖突的行為,均為違法行為或無效行為。

      編輯:劉揚

       本類相關信息
    · 受到治安處罰單位能解除勞動合同么 2007年9月4日
    · 承包人用通知單方解除勞動合同被判無效 2007年9月4日
    · 索愛行政總監辭職 被判返還22萬MBA學費 2007年9月4日
    · 員工嚴重違紀 公司除名合法  2007年9月4日
    · 該起侵害名譽權案法院應否受理 2007年9月4日
    · 法律對職工權益的保護 2007年9月4日
    · 出工傷被炒魷魚 上法院討回公道 2007年9月4日
    · 違紀女工狀告單位勝訴 2007年9月4日
    · 女工懷孕 解聘無效 2007年9月4日
    · 業余打份工 失了信用丟了飯碗 2007年9月4日
     
    最新公告 招考 資訊
     
    眉山市東坡區復興鎮衛生院關于招聘臨聘人員的公告  (11-21)
    眉山市國有資本投資運營集團有限公司社會化招聘7名財務工作人員的公告  (11-18)
    眉山市東坡區思蒙鎮衛生院關于擬聘編外人員信息公示  (11-17)
    眉山市東坡區思蒙鎮衛生院關于擬聘編外人員信息公示  (11-17)
    眉山市東坡區思蒙鎮衛生院關于擬聘編外人員信息公示  (11-17)
    眉山市東坡區思蒙鎮衛生院關于擬聘編外人員信息公示  (11-17)
    2022年眉山市東坡區國庫集中支付中心招聘編外人員錄用人員名單的公示  (11-16)
    眉山市東坡區大石橋街道社區衛生服務中心關于公開招聘編外工作人員的公告  (11-16)
    中共眉山市彭山區委組織部眉山市彭山區人力資源和社會保障局關于2022年面向區外公開考調事業單位工作人員的公告  (11-11)
    關于公開招聘眉山市托育中心示范園工作人員的公告(2022年第二期)  (11-7)
    眉山甘眉水務有限公司關于公開招聘企業員工的公告  (11-7)
    四川固恒工程技術有限公司關于公開招聘專業人員的公告  (11-3)
    2022年眉山市東坡區永壽鎮衛生院招聘編外人員公告  (11-3)
    眉山市東坡區大石橋街道社區衛生服務中心關于公開招聘編外工作人員的公告  (11-3)
    眉山市城市和交通建設投資有限公司關于公開招聘工作人員的公告  (11-3)
    2022年眉山市東坡區思蒙鎮衛生院招聘編外人員公告  (11-3)
    眉山市科教投資有限公司招聘公告  (11-1)
    2022年眉山市東坡區國庫集中支付中心招聘編外人員公告  (10-31)
    眉山市城交建供應鏈管理有限公司關于公開招聘4名工作人員的公告  (10-27)
    眉山市東坡區復興鎮衛生院關于招聘臨聘人員的公告  (10-27)
    熱點專題調查
    1、眉山市人力資源市場招聘效果調查... 參與
    2、就業意向調查(僅限求職者填寫) 參與
    3、企業人才需求情況調查(僅限企業... 參與
    4、高校畢業生自主創業調查問卷 參與
    5、“2021年就業問題”調查問卷 參與


    圖片新聞
    2014年春季招聘會活動現場
    2014年2月14日首場招聘會活動現場
    求職技巧
     解除勞動合同的權利與解除勞動合同的后果...

     試用期內解除勞動合同,提出方不需承擔賠...

     事業單位臨時工被辭退后能否獲得經濟補償

     “大頭女孩相貌歧視案”以和解告終

     高收入者個稅申報制度設計值得反思

     試用期越長對企業越有利嗎?

     帶薪休假才是工薪階層的“黃金周”

     裁員不久再招聘,怎么辦?

     大專中文系該如何選擇工作?

     工作未滿一年應該拿年終獎嗎

     
    市場簡介 | 各部職能 | 市場動態 | 收費標準 | 法律聲明 | 隱私聲明 | 合作單位 | 資質榮譽 | 媒體報道 | 聯系方式 | 關于我們 | 友情鏈接 | 標志釋意 | 廣告服務 | 站內地圖
    Copyright [2008-2020] by [眉山市眉州人才市場] 版權所有 .All rights reserved.

    蜀ICP備05015773號

    川公網安備 51140202000247號

    地址:四川省眉山市紅星東路二段91號三樓(玫瑰園八區對面)
    聯系電話:028-38221772[交流部] 38236360[綜合部] 38235345[代理部] 傳真:028-38236360
    郵編:620010 Email:msdprc@qq.com 網址:WWW.RC139.COM WWW.MSDPRC.COM
    美国性色av性色生活片